平時工作中經常遇到農産品稅率的問題,為了便于理解做了總結。
了解農産品稅率
一、目前,農産品增值稅适用稅率為9%(一般納稅人)
注意:像以糧食為原料加工的速凍食品、方便面、玉米蛋白粉等,以及熟制的水産品和各類水産品罐頭,精制茶、水果罐頭、中成藥、酸奶等不屬于“農産品”範圍。
二、農産品免稅的情況
1、銷售自産初級農産品
2、農民專業合作社銷售本社成員生産的農業産品
3、采取“公司 農戶”經營模式銷售畜禽
4、制種企業在特定生産經營模式下,生産銷售種子
5、從事蔬菜批發、零售的納稅人銷售的蔬菜
6、部分鮮活肉蛋産品
三、小規模納稅人征收率3%增值稅小規模納稅人,适用3%征收率的應稅銷售收入,減按1%征收率征收增值稅;适用3%預征率的預繳增值稅項目,減按1%預征率預繳增值稅。執行期限:2021年12月31日
四、不是所有的農産品進項稅額都能抵扣!A公司是一家餐飲店,為一般納稅人,今年3月從一家專門批發零售農産品的公司購買了豬肉和蔬菜,取得一張免稅的增值稅普通發票,金額為5萬元。
錯誤做法:按農産品免稅發票注明的金額乘以9%計算抵扣了進項稅額。
政策依據:根據财稅〔2017〕37号文規定,納稅人從批發、零售環節購進适用免征增值稅政策的蔬菜、部分鮮活肉蛋而取得的普通發票,不得作為計算抵扣進項稅額的憑證。
五、收到了免稅農産品發票如何判斷對方是批發、零售或者是農業生産者呢?如果銷售方為***超市、***蔬菜批發部,對方為批發、零售商的可能性比較大;如果銷售方為***農業公司、***家庭農場、***農業合作社、***個人等,則對方為自産農業者可能性大。
六、農産品發票來源不同,進項稅額略有差異一、從一般納稅人處購進取得增值稅專用發票
1.在購入當期,應遵從農産品抵扣的一般規定,按照9%計算抵扣進項稅額。
2.用于生産或者委托加工13%稅率貨物的農産品,按照10%的扣除率計算進項稅額。
注意:農産品加計扣除建議分兩步走哦,在購入當期,應遵從農産品抵扣的一般規定,按照9%計算抵扣進項稅額;未來考慮用于生産或者委托加工13%稅率貨物的農産品,生産領用時加計1%扣除。
特殊案例需要注意:從小規模納稅人處購進取得增值稅專用發票
1.用于初加工,以增值稅專用發票上注明的金額和9%的扣除率計算進項稅額。
2.用于生産或者委托加工13%稅率貨物的農産品,按照10%的扣除率計算進項稅額。實務中,很多人容易把從小規模納稅人處取得的3%稅率的專用發票直接勾選抵扣了,這是大錯特錯的!《财政部、國家稅務總局關于簡并增值稅稅率有關政策的通知》(财稅〔2017〕37号)規定,依照3%征收率計算繳納増值稅的小規模納稅人取得增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上注明的金額和9%的扣除率計算進項稅額;取得(開具)農産品銷售發票或收購發票的,以農産品銷售發票或收購發票上注明的農産品買價和9%的扣除率計算進項稅額。
案例:A公司為增值稅一般納稅人,取得小規模納稅人B公司開具的一張農産品專用發票,發票金額80000元,稅額800元。A公司可以抵扣的進項稅=80000*9%=7200(元)如果直接勾選抵扣則少抵扣:7200-800=6400元
3.納稅人購進農産品既用于生産銷售或委托受托加工13%稅率貨物又用于生産銷售其他貨物服務的,應當分别核算用于生産銷售或委托受托加工13%稅率貨物和其他貨物服務的農産品進項稅額。未分别核算的,統一以農産品收購發票或銷售發票上注明的農産品買價和9%的扣除率計算進項稅額。
,