首页
/
每日頭條
/
汽車
/
新車上牌購置稅在哪裡交
新車上牌購置稅在哪裡交
更新时间:2025-04-02 12:56:03
新車上牌購置稅

【導讀】新車上牌有很多手續,其中一種就是要繳納車輛購置稅。那麼2018年新車上牌購置稅稅率是多少?購置稅計算方法是怎樣的?新車交購置稅有哪些流程?

新車上牌購置稅在哪裡交(新車上牌購置稅)1

新車上牌購置稅:

在上正式牌前,需要先繳納購置稅或者叫附加費用,這個費用是在上牌當地的國稅局或者當地行政辦事中心繳費處上交并且拿到車輛完稅證明後也就結束這個步驟。

牌照是當地車管所發給機動車的行車憑證,舊時也指發給某些特種營業的執照。牌照就相當于車輛的身份證,沒有牌照的車輛是不允許上路的。購置稅是由稅務機關征收的購置稅制設置範圍内相關财物的行為和财産征收的稅收。如車輛購置稅等。車輛購置稅是對在我國境内購置規定車輛的單位和個人征收的一種稅,它由車輛購置附加費演變而來。

購置稅在哪上交?

新車上戶購置稅去當地國家稅務局車輛購置稅征收崗位,或者單獨設立的車輛購置稅征收辦公室繳納。帶上購車人身份證原件、複印件,發票報稅聯原件,發票聯原件、複印件,合格證、一緻性證書原件、複印件,銀行卡。

購置稅計算方法:

财政部公布的《關于減征1.6升及以下排量乘用車車輛購置稅的通知》裡明确規定:2018年1月1日起,恢複按10%的法定稅率征收車輛購置稅。也就是說,從今年開始,1.6升及以下排量的乘用車的車輛購置稅将由7.5%恢複至10%。

應納稅額的計算公式為:應納稅額=計稅價格×稅率(如果低于國稅總局頒布的最低計稅價格則按國稅總局規定的最低計稅價格計征) 。

計稅價格=增值稅的稅前金額,而增值稅稅率17%

具體公式: 新車購置稅額=購車價格(含稅價)/1.17(增值稅率17%)*10%。

舉例:8萬元新車購置稅=10%*80000/(1 17%)=6837.6元。(簡單來說就是用車輛的發票價格除以1.17,再乘以10%。)

,
Comments
Welcome to tft每日頭條 comments! Please keep conversations courteous and on-topic. To fosterproductive and respectful conversations, you may see comments from our Community Managers.
Sign up to post
Sort by
Show More Comments