馬上中秋了,節日的氣氛似乎很早被渲染了起來。
看到好多商家都在做活動,有打折的,有買一個A商品給送一個B商品的,甚是熱鬧。
這讓翅兒想起社群内經常能看到的,很多财務小夥伴問同一個問題:打5折和買一送一,是一樣的嗎?
那說起這個問題,可有的聊了。
一是這2個還真不一樣,至少交稅上就有很大的區别;二是咱們很多小夥伴一個把握不準,就可能容易多交稅。
來,翅兒分别來給大家具體說一說
一、打5折
我們先看一下打5折,這其實屬于商業折扣,也叫折扣銷售,這在企業裡非常常見的,就是售貨方給予購貨方價格方面的優惠。
那這種情形如何交增值稅呢?很簡單!直接按折扣後的金額交增值稅就可以了。
但翅兒需要提醒一下,這裡容易存在風險的是:有些夥伴開票的位置不對,導緻企業沒辦法按折扣後的金額交增值稅。
下面翅兒就給大家說一下,到底如何來交增值稅?
先給出了2條規定哈,有同學說每次看政策都要看暈。
來,不用怕,翅兒給大家解讀一下,意思就是說:開價格折扣的這種發票時,價格折扣的這部分要開在“金額”欄,像下面這個發票這種樣式
這張發票就屬于折扣發票:統一開在“金額”這裡。
那有些财務夥伴開票的時候如果把折扣的這一部分寫在備注欄,或者是針對折扣的商品另開一張負數發票的話,不好意思,人家稅務局明确規定了,不認可。
所以這一塊開票的操作不當,都會導緻企業多交稅哈,這裡大家要畫個重點。
二、買贈模式
買贈,其實也就是咱們常見的買一送一等,這其實屬于實物折扣,也是商業折扣中的一種形式。
比如買抽油煙機送榨汁機,實質就是折扣銷售。但這種模式和咱們剛提到的價格折扣,要交的增值稅差别很大。
根據增值稅暫行條例,用于折扣的實物按照“視同銷售貨物”中的“贈送他人”項目,計征增值稅。
也就是說,這個實物不僅不能從貨物銷售額中扣除,還要交稅。
這塊為加深大家的理解,翅兒來帶大家看一個案例
某糕點公司計劃在2022年中秋開展一次“買一贈一”的促銷活動,原計劃提供促銷商品正常銷售額1000萬元,已知該糕點公司銷售該商品适用增值稅稅率為13%。需要交多少稅?如果是按“打5折”的促銷方式交多少稅?
(1)買一贈一:按照稅法規定,無償贈送價值1000萬元的商品,需要視同銷售,會因為贈送行為增加增值稅銷項稅額=1000×13%=130萬。即相當于一共需要承擔的增值稅銷項稅額=2000×13%=260萬。
(2)打5折:隻需要按折扣後的金額來交稅,所以需要承擔的增值稅銷項稅額=1000×13%=130萬。
兩種不同的促銷模式,雖同屬于商業折扣,但從以上案例你就可得知,買一贈一會比打5折多交一半的稅。
這裡順便再給大家說說企業所得稅的問題。
在企業所得稅上,買一送一将總的銷售額按各項商品的公允價值的比例來分攤确認各項的銷售收入;而5折銷售按扣除折扣後的金額為收入額。
也就是說,在企業所得稅上,買一贈一與5折銷售所确認的收入額是相同的,均是1000萬元,産生的稅費是一樣的。
看到這裡,如果你們所在的企業在中秋節也做活動,有打5折和買一贈一兩種方案擺在你面前,哪種對咱們企業更有利,大家心裡有底了吧
說到折扣方式這塊,咱們夥伴經常把商業折扣和現金折扣分不清,翅兒要來再唠幾句了,什麼是現金折扣?
三、現金折扣
關于這個的話,翅兒建議大家就記一個大的原則:“商業折扣銷售前,現金折扣銷售後”。
具體是什麼意思呢?
意思就是:商業折扣這些都是為了促成這個銷售而給客戶的折扣,而現金折扣,是在銷售行為已經确定成交了,債權人為鼓勵債務人盡快付款而提供的一種債務金額的折扣。
比如:如果客戶在10 天内付款,購買者能夠從發票面值中得到2%的折扣。否則,越往後這個折扣金額就越少,支付的得越多。
根據這個定義你就會發現,現金折扣它和原來的銷售業務沒有關系,隻和債權債務結算有關,所以現金折扣不得從銷售額中減除,企業應當按照全部銷售額計繳增值稅,也就是不涉及增值稅。
而企業所得稅上,按扣除現金折扣前的金額(不含增長稅)确定商品收入金額,現金折扣在實際發生時作為财務費用扣除。
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