1、(單選題)某企業2019年度的利潤總額為900萬元,其中包括本年收到的國庫券利息收入10萬元;稅法規定當期允許扣除的業務招待費為300萬元,企業當期實際發生業務招待費410萬元,企業所得稅稅率為25%。假定不考慮其他因素,該企業2019年應交的所得稅為( )萬元
A、202.5
B、225
C、250
D、252.5
2、(單選題)某企業2016年發生虧損200萬元,2017年實現稅前會計利潤500萬元,其中包括國債利息收入20萬元;在營業外支出中有稅收滞納金罰款30萬元;所得稅率為25%。則該企業2017年的所得稅費用為( )萬元
A、112.5
B、130
C、150
D、77.5
3、(單選題)下列各項中,不能轉入“本年利潤”賬戶借方的是( )
A、生産成本
B、主營業務成本
C、管理費用
D、财務費用
4、(多選題)下列各項,影響企業利潤總額的有( )
A、資産減值損失
B、公允價值變動損益
C、所得稅費用
D、營業外支出
5、(判斷題)某企業年初有上年形成的虧損25萬元,當年實現利潤總額30萬元。假設企業本期無納稅調整事項,則企業當年還應繳納一定的企業所得稅。( )
以下為答案解析1. 正确答案:C
考點:應交所得稅的計算
解析:企業的應納稅所得額=利潤總額-納稅調減項目+納稅調整項目=900-10+(410-300)=1 000(萬元);應交所得稅=應納稅所得額×所得稅稅率=1 000×25%=250(萬元)。
2. 正确答案:D
考點:所得稅費用的計算
解析:2017年的所得稅費用=(500-200-20+30)×25%=77.5(萬元)。5年之内的虧損,可以用稅前利潤彌補;稅法規定國債利息收入免稅,而在計算利潤總額時,已經加上了這部分的金額,所以要進行調減;稅收滞納金不允許稅前扣除,但是在計算利潤總額時已經減去了,所以要進行調增。
3. 正确答案:A
考點:
本年利潤
解析:選項A,生産成本是成本類賬戶,因此不能轉入“本年利潤”賬戶中;選項BCD,是損益類中的費用類賬戶,期末要轉入“本年利潤”賬戶的借方。
4. 正确答案:ABD
考點:利潤總額
解析:所得稅費用不影響利潤總額,影響淨利潤。
5. 正确答案:正确
考點:所得稅費用的計算
解析:本年末如果還有上年形成的未彌補虧損且未超過稅前補虧期限,應該先彌補虧損。這裡可以稅前彌補的虧損是30萬元,本期可以完全彌補虧損,彌補之後還剩下利潤總額5萬元,所以當期還應繳納一定的企業所得稅。
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