首页
/
每日頭條
/
圖文
/
退個人所得稅新手教程
退個人所得稅新手教程
更新时间:2025-04-04 19:27:36

很多人還是看不懂個人退稅是怎麼計算的,那麼我今天來給大家寫篇文章,讓大家看退稅是怎麼計算的?

你需要交個人所得稅的總共有11種

1.工資,薪金所得。

2.勞務報酬所得

3.稿酬所得

4.是特許使用費所得

5.經營所得

7.利息,股息,紅利所得

8.财産租賃所得

9.财産轉讓所得

10.偶然所得

11.其他所得

參加年度彙算的現在隻有前四種,也就是工資,薪金所得,勞務報酬所得,酬稿所得,特許權使用所得。後面不參與彙算。下面一一給大家講一講,主要介紹前四種。

1.工資 薪金所得

就是說我們每個月拿到的工資,有些人拿到一個月3000,有些人一個月拿到了1.6萬。拿3000的話,基本上是沒有達到起征點5000,就不用繳稅。收入超過1.6萬元,那肯定是要繳稅的.

不同的金額多少,稅率不一樣,如下面的稅率圖。

月1.6萬收入的話,需要繳多少稅呢?如下表一年12個月每個月扣稅如圖所示。假設三險一金每月4000元,累計專項扣除每月1000元。适應稅率按照個人所得稅來計算。

前6個月每月繳稅180元,7月份到-12月每個月繳稅600元。

第n個月預扣稅款= (n個月累計收入-5000×n-累計“三險一金”-累計專項附加扣除及其他扣除)×綜合所得稅率表-速算扣除數-前n-1月累計預扣稅款

退個人所得稅新手教程(一文看懂退個人所得稅)1

月累計稅率表

例如,小花在第一個月工資為16000元,費用為5000元,三險一金為4000元,累計專項扣除1000元。用上面公式帶入計算。

1月份應納稅所得額6000元

16000-5000-4000-1000=6000元,沒有超過36000元,适用稅率3%,也就是6000*3%=180元.

7月份應納所額累計42000元,已經超過了36000元,适用稅率10%,速算扣除數2520,累計已繳稅1080

112000-5000*7-4000*7-1000*7=42000元,

42000*10%-2520-1080=600元

前面用的速算,也可以不用速算。

超過36000部分也就是42000-36000=6000元,适用稅率10%,就是6000*10=600元,剩下36000,适用稅率3%,也就是36000*3%=1080元

(42000-36000)*10 36000*3%-1080=600元,結果是一樣的。

退個人所得稅新手教程(一文看懂退個人所得稅)2

2.勞務報酬所得

也就是自己個人在外面接業務,以自己的名義接活。比如自己去橫店當臨時演員,然後進行日結。 自己去幫小公司修電腦,然後從公司獲取勞務報酬。自己本身是一個小的廣播主持人,我在外面去接一些商演獲取的勞務報酬。你幫别的公司設計的室内裝修設計圖,收取的勞務報酬。

是自己個人從事設計裝修,安裝,制圖,化驗,測試,醫療,法律,廣告,新聞,廣播,翻譯審稿,錄音以及其他勞動報酬。

不同的金額多少,稅率不一樣,低于800元不用繳稅,如下圖。

勞務報酬在800塊錢以下不用繳個人所得稅

勞務報酬大于800,但是呢,沒有超過4000塊可減除800元作為費用。

勞務報酬超過4000塊的需要減除勞務報酬收入的百分之20作為費用。

計算公式

應納稅所得額 = 勞務報酬(少于4000元) - 800元

應納稅所得額 = 勞務報酬(超過4000元) × (1 - 20%)

應納稅額 = 應納稅所得額 × 适用稅率 - 速算扣除數

退個人所得稅新手教程(一文看懂退個人所得稅)3

舉例

小張,接的裝修設計勞務報酬得到了600元,低于800元,不用繳稅。

小張,接的裝修設計勞務報酬得到了1000元,低于800這部分不用繳稅,多出的這200元要繳稅20%的稅,也就是200*20%=40元。

小張,接的裝修取得勞務報酬3萬元,扣除費用20%也就是6000元,扣除6000元以後,就剩下2.4萬元。這2.4萬元超過2萬以上需要繳30%的稅,也就是4000*30=1200元。剩下的2萬元需要繳稅20%,也就是20000*20%=4000元,總共需要繳稅5200元。

3.稿酬所得

也就是大家平時在今日頭條上寫文章或者拍視頻所得的收入,還有在報刊,出版社獲得的報酬。

800以下的話,是不收取費用的,800以上按照如下,用的是20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%,實際稅率為14%。800元以上小于4000元,扣除800元,稅率為14%,

應納稅所得額 = 稿酬所得(不超過4000元) - 800元

應納稅所得額 = 稿酬所得(超過4000元)×(1 - 20%)

應納稅額 = 應納稅所得額 ×14%

不管金額多少,稅率都是一樣的14%,低于800元不用繳稅。

例如,

小劉,在今日頭條2月份收入為600元,進行提現,就不用扣稅。

小劉,在今日頭條2月份收入為1000元,進行提現扣除800元,還剩下200元繳稅,需要繳28元稅收。

小劉,在今日頭條2月份收入為5000元,進行提現,5000*(1-20%)*14%=560元,需要繳稅1000元。

4.是特許使用費所得

特許使用所得費也就是你自己專利給别人使用所收取的費用,自己把寫的小說的版權給電影公司使用所得的費用。把自己的商标普通使用權給其他公司使用收取的費用。從其他公司取得的專利賠償費。

不管金額多少,稅率都是一樣的20%,低于800元不用繳稅

納稅所得額 = 特許權使用費(不超過4000元) - 800元

應納稅所得額 = 特許權使用費(超過4000元)×(1 - 20%)

應納稅額 = 預扣預繳應納稅所得額 ×20%

例如,

小鵬,1月份獲得專利使用費用500元,不用繳稅。

小鵬,2月份獲得專利使用費用1200元,扣去800元,1200-800=400元,需要繳稅400*20%=80元。

小鵬,3月份獲得專利使用費用5000元,減去20%費用5000*20%=1000元,需要繳稅4000*20%=800元。

财産租賃,财産轉讓,經營所得,利息,股息,紅利所得,偶然所得以及其他所得都是不納入年度彙總。比如自己的商品房轉讓是屬于财産轉讓所得,是計入年度彙算。自己個體工商戶經營所得繳納的個人所得稅也是不計入年度彙算。股票分紅,中獎繳納的個人所得稅也是不計入年度彙算。

2021年1月1日—2021年12月31日取得綜合所得。年度彙算計算公式如下

應退或應補稅額=[(綜合所得收入額(工薪收入 勞務收入 稿酬收入 特許權使用所得收入)-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法确定的其他扣除-符合條件的公益慈善事業捐贈)×适用稅率-速算扣除數]-已預繳稅額

退個人所得稅新手教程(一文看懂退個人所得稅)4

60000元

上面的60000元,是個人所得稅每月起征點是5000元,一年也就是60000元。

“三險一金”等專項扣除

三險即養老保險、失業保險、醫療保險;一金即住房公積金。具體多少可以看工資單。

子女教育等專項附加扣除

子女教育等專項附加扣除,一共有6項目,子女教育,繼續教育,住房貸款利息,住房租金,贍養老人,大病醫療。但是其中住房貸款利息和租房租金不能同時享受。

退個人所得稅新手教程(一文看懂退個人所得稅)5

子女教育

每個月是1000元,養子和繼子都可以扣除。

退個人所得稅新手教程(一文看懂退個人所得稅)6

繼續教育

每個月400元,一次性扣除3600元。

退個人所得稅新手教程(一文看懂退個人所得稅)7

住房貸款利息

每月1000元,隻能首套房并且有利息支出才行。

退個人所得稅新手教程(一文看懂退個人所得稅)8

住房租金

每月800-1500元,如圖重慶每個月是1500元,東莞是每個月1000元,人口不超過100萬的城市800元。

退個人所得稅新手教程(一文看懂退個人所得稅)9

退個人所得稅新手教程(一文看懂退個人所得稅)10

大病醫療

一年限額80000元。

退個人所得稅新手教程(一文看懂退個人所得稅)11

依法确定的其他扣除

例如年金險、商業健康險和稅延養老保險等都是可以扣除的。

年金險

不超過本人繳費工資計稅基數的4%标準内是可以抵扣的。

商業健康險

扣除限額為2400元/年(200元/月)

稅延養老保險

扣除額度的話按照稅延養老保險扣除憑證記載的當月金額扣除當月的工資薪金、連續性勞務報酬收入的6%和12000元孰低的辦法确定

符合條件的公益慈善事業捐贈

捐款給符合法律規定的教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,是可以抵扣的。對農村義務教育捐款等可以全部抵扣。

所以,個稅稅收抵扣有嚴格的抵扣限額。

應退或應補稅額=[(綜合所得收入額(工薪收入 勞務收入 稿酬收入 特許權使用所得收入)-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法确定的其他扣除-符合條件的公益慈善事業捐贈)×适用稅率-速算扣除數]

當2021本年度應納稅額>2021本年度已預繳稅額,需要補稅。

當2021本年度你應納稅額<2021本年度已預繳稅額,需要退稅。

當2021本年度應納稅額=2021本年度已預繳稅額,不用退稅也需要補稅。

案例1

小劉2021年綜合所得收入額為48000元,其中工薪收入48000元,勞務收入為0元, 稿酬收入0元,特許權使用所得收入0元。

扣除年征稅12月每個月5000元,總共60000元。“三險一金”共一年共3000元,子女教育等專項附加扣除10000元。依法确定的其他扣除0元,符合條件的公益慈善事業捐贈0元,帶入計算公式

48000-60000-3000-10000-0-0=-22300,為負數就是一年沒有繳個人所得稅,

所以,2021本年度應納稅額=2021本年度已預繳稅額,不用退稅也需要補稅。

案例2

小劉2021年綜合所得收入額為78000元,其中工薪收入48000元,勞務收入為0元, 稿酬收入30000元扣除稅收3360元,特許權使用所得收入0元。

扣除年征稅12月每個月5000元,總共60000元。“三險一金”共一年共3000元,子女教育等專項附加扣除10000元。依法确定的其他扣除0元,符合條件的公益慈善事業捐贈0元,帶入計算公式

78000-60000-3000-10000-0-0=5000元,适用稅率3%,也就是2021本年度你應納稅額5000*3%=150元,

所以,2021本年度應納稅額<2021本年度已預繳稅額,需要退稅金額為3360-150=3210元。

案例3

小劉2021年綜合所得收入額為96000元。

其中工薪收入96000元,但是他在兩個公司任職每個48000元。由于都沒有達到起征點60000元,都沒有收個人所得稅繳納為0。

勞務收入為0元, 稿酬收入0元,特許權使用所得收入0元。

扣除年征稅12月每個月5000元,總共60000元。“三險一金”共一年共3000元,子女教育等專項附加扣除10000元。依法确定的其他扣除0元,符合條件的公益慈善事業捐贈0元,帶入計算公式

96000--60000-3000-10000-0-0=23000,适用稅率3%,也就是2021本年度你應納稅額23000*3%=690元,由于今年沒有繳納個人所得稅。

所以,2021本年度應納稅額>2021本年度已預繳稅額,需要補稅金額為690-0=690元。

,
Comments
Welcome to tft每日頭條 comments! Please keep conversations courteous and on-topic. To fosterproductive and respectful conversations, you may see comments from our Community Managers.
Sign up to post
Sort by
Show More Comments